今回でこの洛南トレイルコースの完全踏破となった。秋晴れのもとJR奈良線棚倉駅を出発。民家沿いを歩くとほどなく十輪寺に到着。ここからは民家がなくなり田園では可愛いコスモスが咲いていた。竹林をしばらく歩き三上山登山口に到着。かいがけ道は里山にしては急登だった。この登山道は9月台風による倒木もほとんどなく、道荒れもないので快適に歩けた。三上山には立派な展望台があり360度のパノラマの素晴らしい展望を楽しむことができた。晴れだったので早めの昼食をゆっくり味わうことができた。
昼食後はひたすら樹木の中を歩き、冒険の道は急下りなので滑らないようにゆっくり慎重に歩いた。1ヵ所9月台風による3〜4本連鎖の倒木があったが、すでに足跡があったのでなんなく通ることができた。林道をしばらく歩き渡渉し、急な木の階段を登り海住山寺に通ずる尾根の分岐に到着。ここからは樹木の下をひたすら下り海住山寺の周りを経て、恭仁京跡に到着。JR関西線加茂駅までの約1時間の舗装道路は嫌な道ではあったが、満開の沢山のコスモス畑が見られて目の保養になった。(中西 記)
・日 程=2018年10月26日(金)晴れ
・リーダー=中西伸二
・参加者=6名
・コース=JR奈良線棚倉駅〜十輪寺〜かいがけ道〜三上山〜冒険の道〜海住山寺〜JR関西線加茂駅
|