駐車場より観音堂登山口を目指して行く、しし避けの扉を開けて急登を登って行く。足がだるくゆっくりとしか歩けない岩座の展望所で氷上町の街並みが見られた,三の山で12時を過ぎたが登って間がなく向山を目指して進んで行く、四の山からはミツバツツジのほかヒカゲツツジが見られトンネルのようになっていたが今年はそれが見られなかった。向山へ向かう途中で20名の団体さんとすれ違ってから向山山頂に到着、数名が休憩されていた処で食事休憩を摂る。先を目指す日当たりが良いところでヒカゲツツジが咲いていた、蛙子峰から清水山方面に進んで行く。清水山からは下って行くのみであるが急坂を下って行き標準1時間の所を35分オーバーで鳳翔寺に出て一般道を駐車場に帰り着く。
(廣田 記)
・ 日 程=2022年4月9日(土)晴れ
・ リーダー=廣田富三
・ 参加者=3名
・コース =駐車場(10:52)~(10:54)観音堂登山口~(11:23)二の山~(12:02)三の山
~(12:20)四の山~(12:43)深坂北峰~(12:55)向山山頂(13:26)
~(13:38)五の山~(13:39)分岐~(14:18)珪石山~(14:56)清水山
~(16:31)鳳翔寺登山口~(16:45)駐車場
|